TOPMusic ≫ 第63回全日本合唱コンクール出場団体(大学・職場・一般/完全版)

第63回全日本合唱コンクール出場団体(大学・職場・一般/完全版)


第63回全日本合唱コンクール全国大会出場団体(大学・職場・一般部門)
<日程>

平成22年11月20日(土)
 大学部門、一般部門Aグループ
平成22年11月21日(日)
 職場部門、一般部門Bグループ
<会場>
兵庫県立芸術文化センター(兵庫県西宮市高松町2-22)


北海道支部(10月10日Sun)
大学部門 札幌大谷大学輪声会
職場部門 札幌市役所声友会合唱団
一般部門Aグループ ウィスティリア アンサンブル
一般部門Bグループ THE GOUGE


東北支部(9月26日Sun)
大学部門 秋田大学混声合唱団A.Choir
       福島大学混声合唱団
職場部門 みちのく銀行男声合唱団
       福島県庁混声合唱団きびたき(シード)
一般部門Aグループ 会津混声合唱団
一般部門Bグループ 鶴岡土曜会混声合唱団
              合唱団Epice
              グリーンウッドハーモニー(シード)          
                                        Special Thanks to KB様

関東支部(10月10日Sun)
大学部門 新潟大学合唱団
       静岡大学混声合唱団
       都留文科大学合唱団(シード)
職場部門 富士通川崎合唱団
一般部門Aグループ マルベリー・クワイア
              マルベリー・チェンバークワイア
              S.C.Gioia 初出場
一般部門Bグループ 湘南はまゆう
              小田原少年少女合唱隊


東京支部(9月18日sat・19日Sun)
大学部門 創価大学創大銀嶺合唱団
       東京工業大学混声合唱団コールクライネス
職場部門 三菱商事コーラス同好会
一般部門Aグループ harmonia ensemble 初出場
              Combini di Corista(シード)
一般部門Bグループ 創価学会しなの合唱団
              合唱団お江戸コラリアーず


中部支部(9月25日Sat・26日Sun)
大学部門 金沢大学合唱団
       金城学院大学グリークラブ
職場部門 トヨタ自動車合唱部
一般部門Aグループ 合唱団まい
一般部門Bグループ 岡崎混声合唱団
              HIKARI BRILLANTE 初出場
              ヴォーカルアンサンブル《EST》(シード)
                                     Special Thanks to たかさん様

関西支部(10月10日Sun・11日Mon祝)
大学部門 立命館大学メンネルコール
       関西学院グリークラブ
職場部門 パナソニック合唱団
       住友金属混声合唱団(シード) 
一般部門Aグループ アンサンブルVine
              創価学会関西男声合唱団
              ヴェネルディ女声合唱団 初出場
              Chœur Chêne(シード)
一般部門Bグループ 豊中混声合唱団
                                      Special Thanks to やなな様


中国支部(9月18日Sat・19日Sun)
大学部門 鳥取大学混声合唱団フィルコール
       島根大学混声合唱団
職場部門 山陰合同銀行混声合唱団
一般部門Aグループ 女声合唱団フィオーリ
              ゾリステン アンサンブル
一般部門Bグループ 合唱団 こぶ


四国支部(8月28日Sat・29日Sun)
大学部門 香川大学合唱団
職場部門 伊予銀行合唱団
一般部門Aグループ 女声合唱団「歌姫」
一般部門Bグループ 徳島男声合唱団「響」


九州支部(9月11日sat・12日Sun)
大学部門 九大混声合唱団
       福岡教育大学混声合唱団
       宮崎学園短期大学合唱団(シード)
職場部門 熊本県庁合唱団 初出場
一般部門Aグループ 女声合唱団ソレイユ
一般部門Bグループ MODOKI
              大分市民合唱団ウイステリア・コール


※記述ミスがある場合は「コメント」にご記入ください。早急に訂正させていただきます。
 また、今後行われる支部大会の結果情報も、ぜひお知らせください。
 大至急更新させていただきます。よろしくお願いします。


スポンサーサイト

Comment

各団体選曲
編集
例年選曲をお探しになられていたかと思いますので
今まで知りえた分の情報をお知らせします。
2010年10月12日(Tue) 22:18
編集
もうご存知かもしれませんが、関東代表の選曲です。ご参考までに。


マルベリー・クワイア
F1
Xabier Sarasola/Mendian Gora
Lojze Lebič/「Letní Časi」からZima

マルベリー・チェンバー・クワイア
G1
Alfred Schnittke/「Concerto for Choir」から第4楽章
Nilo B. Alcala II/kaisa-isa Niyan

S.C.Gioia
G1
Trond Kverno/Ave Maris Stella

小田原少年少女合唱隊
F1
Zoltán Kodály/Esti Dal
間宮芳生/Até Netsik

湘南はまゆう
F3
土田英介/音色は何色ですか?~作品と向き合うピアニストの孤独~

新潟大学合唱団
G3
G.Orbán/Veni Creator Spiritus
G.Orbán/Nunc Dimittis

富士通川崎合唱団
G1
R.デュプラ/Misarere mei
R.デュプラ/Ubi caritas
2010年10月14日(Thu) 15:52
編集
ついでに東北支部も書いておきます

秋田大学混声合唱団 A.Choir
G1
Carl Nielsen/Ⅱ.Dominus regit me
Einojuhani Rautavaara/Credo

福島大学混声合唱団
G1
Damijan Mocnik/Chiristus est natus
Damijan Mocnik/Regina caeli

福島県庁混声合唱団「きびたき」
G1
Giovanni Pierluigi da Palestrina/Magnificat primi toni

みちのく銀行男声合唱団
M4
新実徳英/たんぽぽ
廣瀬量平/天のベンチ

グリーン・ウッド・ハーモニー
G1
Rene Leibowitz/The Sick Rose
Rene Leibowitz/Never Seek to Tell Thy Love
Hans Werner Henze/V Orpheus

鶴岡土曜会混声合唱団
G1
Ildebrando Pizzetti/Dies Irae

合唱団Epice
G2
Rautavaara/El Grito
Sven-David Sandstrom/Hear my Prayer,O Load

会津混声合唱団
G1
Pawel Lukaszewski/Beatus vir,Sanctus Paulus
Pawel Lukaszewski/Ave Maria
2010年10月14日(Thu) 21:03
編集
倉庫管理主任 Kさんが先に書いている上で
関東の方みたいに補足するわけでもなく

後出しな上にむしろ曲集とか情報を減らして書いてるのに
『ついでに東北支部も書いておきます』
とか言えちゃう
KBさん マジカッケーッス
2010年10月14日(Thu) 21:40
Re: 各団体選曲
編集

>倉庫管理主任 Kさま

昨年に引き続き誠にありがとうございます。
素晴らしい情報収集力に驚きつつ、ありがたく情報を使わせていただきます。
今後ともよろしくお願いいたします。

ところで倉庫管理主任 Kさまは、
どこかの合唱団に所属されている方でしょうか??
またどこかでお会いするかもしれませんね。(^-^)
2010年10月17日(Sun) 21:55
ありがとうございます!
編集

>匿名の方

情報ありがとうございます。関東支部の方でしょうかね。。
関東は桑原先生の団体が揃って出場という事で、
選曲についても桑原先生らしく知られていない曲が多いように感じます。
とても勉強されている先生だからこそ、素晴らしい合唱団が育つ、
つまり素晴らしい合唱人が育っている…という事なのでしょうね。

あらためて情報ありがとうございました!

2010年10月17日(Sun) 21:58
いつもありがとうございます
編集

>KBさま

いつも情報ありがとうございます。
いただいた情報はありがたく利用させていただきます。

ところで、練習の進捗具合はいかがですか?
あと1ヶ月ちょっとですね。(^-^)

2010年10月17日(Sun) 21:59












非公開コメントにする
Trackback

Trackback URL